Jueves, 30 de Mayo 2024

Mountains

Honorable Cámara de Diputados Provincia de Buenos Aires
Noticias

Quedaron conformadas las 46 Comisiones Permanentes de la Cámara

En el mismo acto, fueron designados sus presidentes, vice y secretarios entre les legisladores que las integran.

De acuerdo a la resolución firmada por el presidente de la Cámara, Alejandro Dichiara, y como resultado del acuerdo de todos los bloques políticos, quedaron asignada las cuarenta y seis Comisiones Permanentes de trabajo para el período 2024- 25. En el mismo acto, fueron designados sus presidentes, vice y secretarios entre les legisladores que las integra.

De esta manera, la comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia será presidida por Susana González (UP); secundada por Abigail Gómez (PRO) y Constanza Moragues Santos (Libertad por Siempre); y las vocalías de les diputades Di Césare, Iañez, Cuto Moreno, Eslaiman, Saavedra, Zurro y Archanco del bloque de Unión Por la Patria; Miranda y Balbín de UCR+Cambio Federal; Compagnoni y Antonijevic del PRO y Gustavo Cuervo de Libertad por Siempre.

En tanto la de Presupuesto e Impuestos quedó a cargo del diputado Juan De Jesús (UP); la vicepresidencia será ejercida por María Silvina Vaccarezza (UCR + Cambio Federal) y la secretaría por Martín Rozas (Libertad por Siempre). Además, las vocalías serán ocupadas por les diputades Eslaiman, Moreno, Basualdo, Olivetto, Zurro, Pulti y  Puglelli de Unión por la Patria; Domenichini de UCR + Cambio Federal; Ranzini y Antonijev del PRO; Braga de la Coalición Cívica y Cuervo de Libertad por Siempre.

Por otra parte, la comisión de Legislación General quedó bajo la conducción de Rubén Eslaiman (UP), secundado por Matías Ranzini (PRO) y la secretaría a cargo de Maite Alvado (UP). Además, la conforman en calidad de vocales les diputades Iañez, Rolleri, Latorre, Lissalde, Zurro y Puglelli de UP; Domenichini de UCR+ Cambio Federal; Retamoso y Endere del PRO; Etchecoin Moro de Coalición Cívica, además de Cuervo y Luayza Troncozo de Libertad por Siempre.

En la presidencia de Salud Pública, en tanto, el designado es Jorge Rodríguez Alberti (UP); como vice Alejandra Lorden (UCR + Cambio Federal) y en la secretaría María Laura Cano Kelly (PTS - FIU); en tanto que la conducción de la Comisión de Educación quedó a cargo de Fernanda Díaz (UP); mientras que Anahí Bilbao será la vicepresidenta (UCR+ Cambio Federal) y Luciana Padulo (UP) la secretaria.

Además, en Ciencia y Nuevas Tecnologías fue designada Julieta Quintero Chasman (PRO), seguida por Claudio Frangul (Acuerdo Cívico – UCR + GEN), y Luciana Padulo (UP) en la secretaría.  Trabajo, en tanto, seguirá a cargo de Soledad Alonso (UP), seguida por Naldo Brunelli (UP) y Martín Endere (PRO).

En la de Asuntos Municipales la presidencia fue para Avelino Zurro (UP); la vice para Martiniano Molina (PRO) y la secretaría para Matías Civale (Acuerdo Cívico – UCR+GEN). En Previsión y Seguridad Social los elegidos fueron Martín Rozas (Libertad por Siempre) en la presidencia, Marcela Basualdo (UP) como vice y Soledad Alonso (UP) en la secretaría.

Políticas Sociales quedó a cargo de Mariana Larroque (UP), con la vicepresidencia para Romina Braga (CC) y la secretaría de Juan Jose Esper Zamar (LLA). Además, Juan Malpelli (UP) continuará al frente de la comisión de Derechos Humanos, acompañado por María Belén Malaisi (UCR + CF) y María Laura Cano Kelly (PTS – FIU).

Obras Públicas, en tanto,  estará presidida por Claudio Rossi (UCR +CF), seguido por Germán Di Césare (UP) y Nahuel Sotelo Larcher (LLA). Servicios Públicos, por otra parte, será conducida por Ariel Archanco (UP), secundado por Ricardo Lissalde (UP) y Agustín Romo (LLA). La de Derechos del Usuario y el Consumidor quedarán bajo la conducción de Florencia Retamoso (PRO), Leonardo Moreno (UP) en la vicepresidencia y Natalia Dziakowski como secretaria.

Industria y Minería, por su parte, quedó para Martín Endere (PRO), secundado por Gastón Abonjo (LLA) y Viviana Romano (La Libertad por Siempre). Además, la conducción de la de Energía y Combustibles fue para Matías Civale (Acuerdo Cívico – UCR+GEN), Fabián Perechodnik (PRO) y Alejandro Carrancio (LLA),

La presidencia de Niñez, Adolescencia y Familia, en tanto, quedó para Lucía Iañez (UP), la vice para Julio Pasqualin (Acuerdo Cívico – UCR+GEN), y la secretaría para Mariana Larroque (UP).

Asuntos Agrarios, por otro lado, estará conducida por Sabrina Sabat (La Libertad por Siempre), María Paula Bustos (PRO) y Naldo Brunelli (UP). Micaela Olivetto (UP), por otro lado, continuará al frente de la de Ambiente y Desarrollo Sostenible, acompañada por Martiniano Molina (PRO) en la vicepresidencia y Fernanda Díaz (UP) en la secretaría. En tanto que en la de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca  fueron designado Gustavo Pulti (UP), Fernando Compagnoni (PRO) y Juan Malpeli (UP).

Los Asuntos del Conurbano estarán bajo la órbita de una comisión presidida por Ricardo Rolleri (UP), seguido por Blanca Alessi (Libertad por Siempre) y Florencia Retamoso (PRO). Y los Asuntos Regionales y del Interior, conducidos por Lorenzo Natali (UCR + CF),  secundado por las diputadas de UP María Laura Aloisi y Micaela Olivetto.

Asuntos Culturales seguirá bajo la presidencia de la diputada Viviana Dirolli (Acuerdo Cívico – UCR+GEN), con Margarita Recalde (UP) en la vicepresidencia y Lorenzo Natali (UCR +CF) en la secretaría.

En Comercio Exterior, el elegido fue Luciano Bugallo (CC), la vicepresidencia para Nahuel Sotelo (LLA) y la secretaría para Germán Di Cesare (UP); mientras que en Transporte la conducción quedó para Alejandro Carrancio (LLA), Fernado Rovello (PRO) y Gustavo Pulti (UP).

Turismo, por su parte, será presidida por María Laura Ricchini  (PRO), con María Laura Fernández (Libertad por Siempre) como vice y Matías Civale (Acuerdo Cívico –UCR+GEN) como secretario.  Mientras que en Tierras y Organización Territorial los designados fueron Noelia Saavedra (UP) en la presidencia, seguida por Liliana Pintos (UP) y Emiliano Balbín (UCR+CF).

Seguridad y Asuntos Penitenciarios quedó bajo la conducción de Carlos Puglelli (UP), Sofia Pomponio (PRO) y José María Fernández (UP); y Prevención de Adicciones por Valentín Miranda (UCR + CF), seguido por María Salomé Jalil Toledo (Libertad por Siempre) y Julio Pasqualin (AC- UCR + GEN).

La diputada Alejandra Antonijevic (PRO), presidirá la de Asuntos Cooperativos y Vivienda, con Lucía Klug (UP)  y Viviana Romano (Libertad por Siempre) como vice y secretaria, respectivamente. Producción y Comercio Interior, por otro lado, quedó para Fabián Perechodnik, quien será secundado por José María Fernández (UP) y Romina Braga (CC).

Con la presidencia de la comisión de Reforma Política y del Estado se quedó Emiliano Balbín (UCR + CF), con Nazarena Mesías (AC – UCR+GEN) como vice y Susana González (UP) como secretaria.

Además, la de Asuntos de las Personas con Discapacidad quedó a cargo de Anahí Bilbao (UCR + CF), María Salomé Jalil Toledo (Libertad por Siempre) y Claudio Frangul (AC – UCR+GEN) en la conducción.  Mientras que en la de Relaciones Internacionales y Mercosur fue designada presidenta Ana Rita Salaberry (PRO), Viviana Romano (Libertad por Siempre) vice, y Viviana Dirolli (AC – UCR+GEN) secretaria.

En tanto que la de Juventud contará con Berenice Latorre (UP) en la presidencia, Oriana Colugnati (PRO) en la vice y Lucía Klug (UP) en la secretaría.

Agustín Romo (LLA), en tanto, presidirá la de Igualdad Real de Oportunidades y Trato, con María Belén Malaisi (UCR + CF) en la vicepresidencia y Julieta Quintero Chasman (PRO) como secretaria.

En la de Federaciones y Colegios Profesionales fue elegida Maite Alvado (UP), junto a Sabrina Sabat (Libertad por Siempre) y Emiliano Balbín (UCR+CF); mientras que la de Relaciones Parlamentarias los cargos fueron para Oriana Colugnatti (PRO), Viviana Guzzo (UP) y Pablo Domenichini (UCR +CF).

Por su parte, en la de Género y Diversidad las designaciones recayeron en Natalia Dziakowski (AC- UCR+GEN), María Laura Cano (PTS – FIU) y Noelia Saavedra (UP) como presidenta, vice y secretaria, respectivamente. Y en la de la Mujer correspondieron a María Laura Fernández (Libertad por Siempre), Ayelén Rasquetti (UP) y Silvina Vaccarezza (UCR+CF).

La de Adultos Mayores, en tanto, estará presidida por Juan José Esper Zamar (LLA), seguido por Blanca Alessi (Libertad por Siempre) y Margarita Recalde (UP). Lo propio harán Constanza Moragues Santos y Martín Rozas (ambos de Libertad por Siempre), y Fernanda Díaz (UP) en la de Comunicación. En la de Libertad de Expresión y Violencia Institucional la presidencia recayó en Guillermo Kane (FIT), la vicepresidencia en Constanza Moragues Santos y la secretaría en Jazmín Carrizo (BA Libre).

Finalmente, la de Recursos Naturales estará presidida por María Paula Bustos (PRO), con la vicepresidencia de María Fernanda Bevilacqua (UP), y la secretaría de Guillermo Castello (Libre).

https://www.hcdiputados-ba.gov.ar/index.php?page=prensa&idNoticia=3653&section=noticia

Noticias Relacionadas